Фонд «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина»

Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему

Прощание с легендарным конструктором Непобедимым прошло в Подмосковье

В Подмосковье прошло прощание со знаменитым конструктором ракетных комплексов Сергеем Павловичем Непобедимым. Он ушел из жизни 11 апреля в Коломне. Ему было 92 года. До последних дней жизни он продолжал работать, будучи сотрудником нескольких научно-технических организаций. Конструктор участвовал в разработке 28 ракетных комплексов различного назначения. Кроме того, он является автором более 350 научных работ и изобретений

В 1956 году возглавил группу по разработке противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), результатом работы которой в 1960 году стали комплексы «Шмель», а в 1963 – «Малютка». При их создании был реализован ряд новаторских технических разработок, сыгравших важную роль и в других отраслях промышленности.

Под его руководством в 1968 году была завершена разработка первого советского переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2», за которым последовала серия комлпексов: «Стрела-2М» (1970), «Стрела-3» (1974), «Игла-1» (1981), «Игла»(1983). При этом, впервые в мировой практике были решены сложные технические задачи по обеспечению эффективной стрельбы навстречу в условиях воздействия активных тепловых помех и других факторов.

В 1970—1980 годах при участии конструктора была создана первая в мире сверхзвуковая противотанковая управляемая ракета (ПТУР) «Штурм»: «Штурм-В» (1976) — в вертолётном, «Штурм-С» (1978) — в самоходном исполнении. Позже были созданы «Атака» (глубокая модификация «Штурма») и первый в мире двухканальный ПТРК  Хризантема.

Непобедимый был инициатором создания высокоточных мобильных  тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов  (ТРК и ОТРК). Под его руководством на вооружение поступили ТРК «Точка» а также «Точка-У» (1988).

В середине 1970-х годов также по инициативе Непобедимого в КБМ было организовано принципиально новое направление в области вооружения — создание комплексов и систем активной защиты (КАЗ) бронетанковой (комплекс «Арена») и другой техники (в том числе шахтных пусковых установок МБР).

В 1989 году, после того, как по договору с США о сокращении ракет средней и меньшей дальности были уничтожены комплексы «Ока», которые формально не должны были подпадать под действие договора, Сергей Непобедимый подал в отставку с поста генерального конструктора и покинул конструкторское бюро.

Сергей Павлович стал одним из первых лауреатов Золотой медали имени академика В.Ф.Уткина в 2002 г. (см. раздел галерея лауреатов).

Учредители фонда