Фонд «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина»

Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему

Рогозин назвал США "ненадежным партнером" в высокотехнологичных проектах

Американская сторона ставит под угрозу крупные международные проекты в области космической деятельности, поэтому России надо искать более надежных партнеров, заявил во вторник журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Нам очень тревожно продолжать развивать серьезные высокотехнологичные проекты с таким ненадежным партнером, как США, которые политизируют все и вся, которые готовы рисковать перспективами, затрагивающими интересы всего человечества, а не только США", - сказал Рогозин.

Поэтому, по его словам, правительство РФ "дало поручение Федеральному космическому агентству активизировать работу с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы с ними искать интересные проекты по освоению ближнего и дальнего космоса".

В то же время Дмитрий Рогозин отметил, что Россия не собирается "инициативно вводить санкции". По словам вице-премьера, российская сторона неоднократно предупреждала американских коллег о том, что "санкции - это бумеранг, они возвращаются обратно", передает “Интерфакс”.

Учредители фонда