Фонд «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина»

Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему

Лауреаты 2001 года

Свирин Юрий Миронович

Родился 26 июня 1937 года в с. Кипчаково Кораблинского района Рязанской области, умер 29 апреля 2004 года. После окончания в 1964 году Рязанского радиотехнического института начал свою трудовую деятельность на Марийском машиностроительном заводе (Йошкар-Ола) и за период до 1972 года последовательно работал в должностях инженера-регулировщика, старшего инженера, старшего мастера, заместителя начальника и начальника цеха. В 1972 году Юрий Миронович назначается на должность директора Волжского электромеханического завода, входящего в состав производственного объединения (ПО) «Марийский машиностроитель», где и работал до 1975 года, после чего назначается на должность генерального директора ПО «Марийский машиностроитель» – директором Марийского машиностроительного завода и проработал в этой должности 25 лет. В марте 2000 года указом Президента РФ создается ОАО «Промышленная компания «Концерн «Антей» – крупнейшее объединение, собравшее воедино разработчиков и производителей систем ПВО, генеральным директором которого назначается кандидат экономических наук, профессор Ю.М. Свирин.

За разработку и постановку на серийное производство средств противовоздушной, противоракетной обороны страны Юрий Миронович неоднократно награждался высокими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот» Героя Социалистического Труда, десятью медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель России».

Ю.М. Свирин избирался депутатом Верховного Совета СССР X, XI созывов, имеет ряд научных публикаций.

Усенков Артур Владимирович

Родился 14 октября 1935 года в местечке Головчино Могилевской области БССР. После окончания в 1958 году военного училища проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), пройдя путь до заместителя командира части по вооружению.

В 1966 году его переводят в аппарат Главного управления эксплуатации ракетного вооружения, а в 1978 году с должности заместителя начальника управления Артур Владимирович назначается заместителем начальника ракетной армии по вооружению – главным инженером армии, с 1979 года входит в состав Военного совета армии.

Находясь на руководящих должностях, А.В. Усенков принимал непосредственное участие в работе государственных и межведомственных комиссий по испытаниям новых ракетных комплексов.

В ноябре 1984 года его назначают начальником 7 Главного управления Министерства общего машиностроения (МОМ), которое обеспечивало гарантийный надзор за всем циклом работ, проводимых на ракетном вооружении. Во время его службы в должности начальника 7 ГУ МОМ значительно снизилась аварийность ракетной техники, повысился коэффициент готовности ракетного вооружения. Организаторские и инженерные способности Артура Владимировича не остаются незамеченными, и в 1989 году он назначается заместителем министра МОМ.

В 1992 году генерал-майор А.В. Усенков увольняется в запас. Для решения задач по обеспечению технической готовности стратегических ядерных сил и сохранения промышленного потенциала на базе предприятий МОМ (которое было упразднено в результате реформы структуры управления экономикой) в 1992 году была создана корпорация «Рособщемаш», руководителем которой ныне является академик Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского А.В. Усенков.

Заслуги Артура Владимировича Усенкова в области создания, испытаний, постановки на боевое дежурство ракетных комплексов УР-100Н, «Пионер», Р-36М, РТ-23 высоко оценены государством. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Почета, многими медалями, лауреат Ленинской премии.

Уткин Алексей Федорович

Родился 15 января 1928 года в д.Забелино Бельковского района Рязанской области, умер 24 января 2014 года.

Свою трудовую деятельность Алексей Федорович Уткин начал в 1951 году после окончания Ленинградского военно-механического института в Морском артиллерийском центральном конструкторском бюро (ЦКБ-34) – так в те годы называлось Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ). С 1959 года А.Ф. Уткин – ответственный представитель Главного конструктора на заводах-изготовителях. Сборка, испытания, сдача на вооружение стартовых установок для крылатых ракет комплексов «Аметист» и П-120, а также зенитного ракетного комплекса С-200 – вот далеко не полный перечень дел, в которых он принимал участие, накапливая конструкторский и производственный опыт.

В 1967 году А.Ф. Уткин назначается заместителем главного конструктора, а в 1970 году Главным конструктором – начальником комплекса. За 20 лет (1970-1990гг.) под руководством Алексея Федоровича разработаны и сданы в эксплуатацию несколько стартовых комплексов. Это уникальный, не имеющий аналогов в мире, железнодорожный стартовый комплекс 15П761, стартовая система для крылатых ракет на подводных лодках и мобильная стартовая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

Алексей Федорович доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии ракетных и артиллерийских наук и Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член-корреспондент Санкт-Петербургской инженерной академии.

Он лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер многих орденов и медалей, ему присвоено почетные звания Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный железнодорожник.

А.Ф. Уткин – признанный авторитет в области машиностроения и инженерной механики, доктор технических наук, профессор Балтийского Государственного технического университета, член научного Совета Российской Академии наук по проблемам машиностроения и технологии процессов. Он автор более 70 научно-технических трудов и более 100 изобретений.

Червяков Александр Николаевич

Родился 4 августа 1931 года в д. Сидорово Касимовского района Рязанской области. Начал работать на Государственном Рязанском приборном заводе (ГРПЗ) в 1959 году, где до 1985 года прошел большой трудовой путь от слесаря до руководителя крупнейшего предприятия.

Сегодня ГРПЗ – современное, динамически развивающееся предприятие с мощной инструментальной и испытательной базой. В значительной степени это заслуга генерального директора – А.Н. Червякова. Высококвалифицированные кадры, оснащенность современным оборудованием, владение уникальными технологиями – три основных слагаемых успеха предприятия.

Основная продукция ГРПЗ – системы управления вооружением (СУВ), включая радиолокационные станции для современных истребителей ВВС и ПВО. Готовится к выпуску антенная система нового поколения, не имеющая мировых аналогов, с фазированной антенной решеткой (ФАР) для многоцелевых радиолокационных комплексов. За период с 1996 по 2000 год Александр Николаевич и руководимое им предприятие более двадцати раз становились лауреатами авторитетнейших российских и международных конкурсов и выставок.

А.Н. Червяков – автор трех изобретений, двух промышленных образцов и полезной модели, запатентованных в Германии, США, Японии; его статьи публикуются в журналах «Мир авионики», «Военный парад», «Air Fleet». Он академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Александр Николаевич награжден: орденом «Знак Почета», «Орденом Почета», орденом Мужества, шестью медалями. Он почетный гражданин города Рязани, Заслуженный машиностроитель РФ, лауреат премии Миноборонпрома России за работу в области качества, Отличник народного просвещения.

Учредители фонда