Фонд «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина»

Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему

"Росэлектроника" готова к импортозамещению в сфере ОПК

Нынешний кризис может стать точкой роста для отечественной промышленности, заявил на состоявшемся 6 июня круглом столе заместитель гендиректора "Росэлектроники" Арсений Брыкин. Он отметил, что ядерные системы и спецсвязь уже обходятся без зарубежных компонентов.

"Мы абсолютно готовы к тому, чтобы через достаточно понятный период времени вполне осознанными и доступными нам ресурсами справиться с задачей импортозамещения ключевых компонентов, которые необходимо в новых реалиях импортозаместить", — сказал Брыкин. Одновременно с этим он отметил готовность к сотрудничеству с иностранными коллегами. Однако он уточнил, что основное интеллектуальное зерно должно быть так или иначе сосредоточено в РФ.

"Наш холдинг, равно как и вся корпорация и наша промышленность, готовы к новым вызовам, знают что делать. При этом совершенно не изолируются от партнерства с нашими иностранными коллегами и готовы развивать научно техническое и военное сотрудничество на взаимовыгодной основе", — резюмировал он.

Напомним, что 14 мая президент Владимир Путин заявил, что вопрос импортозамещения в сфере ОПК, является правильным процессом. "Мы должны сделать все, чтобы все, в чем нуждается ОПК, производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одной из линий переоснащения армии, флота на новые системы вооружения", - заявил глава государства.

http://www.regnum.ru/news/polit/1811405.html#ixzz34Ksjy5uL

Учредители фонда